| Championnat de France 2017 | |
|
+17dtc tapentouche Philippe Petit Seb' Benohem Bi5cotte poumba jackos morlaas RCP ultimate manu722 alecarioca Daouda la cantine Maul49 Glou² 21 participants |
|
Auteur | Message |
---|
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Lun 8 Mai 2017 - 10:42 | |
| Dimanche 7 mai
Fédérale 2 féminine (1/32ème) ANRF - Vitry : 13-23 . Malheureusement, l'ANRF ne montera pas sportivement en F1 feminine
Honneur (1/32ème) Les Sables - Hérouville : 64-3 Fontenay - Grandchamp :14-17
Promotion honneur (1/32ème) Le Mans - Rugby Ouest Cotentin Flamanville : 46-18 XV de l'Erdre - RC Treil Les Mureaux : 0-12 Châteaubriant - Le Touquet :
1ère série (1/32ème) Chateaugontier - Racing club de Cherves Richemont : 32-49 après prolongations VS Nantes - CO Gargenville Rugby : 20-10 Pornic - Rugby Club Muzillacais : 26-25
2ème série (1/32ème) Seiches - RC l'Isle Adam : 14-31 Clisson - RC Pays de Coutances : 41-17 Ancenis - Douai : 28-12
Réserve (1/16ème) Les Sables - Plabennec : 18-15
Balandrade (1/8ème) St Nazaire - Tyrosse : 10-13
Teulière (1/32ème) Le Mans/Alençon - Plouzané/St Renan : 10-26 St Nazaire - Chartres/Dammarie/Ours : 27-12 La Roche/Les Herbiers/Montaigu - St Yrieix : 27-12
Challenge Grand Ouest U18 (1/4) Clisson/Rezé - La Châtres/Issoudun : 5-40
Challenge Grand Ouest U16 (1/4) XV de l'Erdre - Loches : 26-24 | |
|
| |
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Lun 8 Mai 2017 - 20:44 | |
| Dimanche 14 mai
Honneur (1/16ème) Les Sables - St Pierre des Corps
Promotion honneur (1/16ème) Le Mans - Lagny à Dreux (28) à 15h Châteaubriant - Fleury Les Aubray à Chinon (37) à 16h
1ère série (1/16ème) VS Nantes - Flesseles à Argentan (61) à 15h Pornic - Cherves Richemont à Bressuire (79) à 15h
2ème série (1/16ème) Clisson - Mitry Mory au Mans (Stade du COP) à 14h Ancenis - Paris XO au Mans (Stade du COP) à 14h
3ème série (1/16ème) La Ferté - Rugby Olympique club Kemperle à Melesse (35) à 15h
4ème série (1/16ème) Saumur - Oval Union Rugby Sud 28 à Loches (37) à 15h30
Réserve (1/8ème) Les Sables - Sancerre
Teulière (1/16ème) St Nazaire - Grenade Sports à Jarnac (16) à 15h La Roche/Les Herbiers/Montaigu - Rueil AC à Loches (36) à 14h
Challenge Grand Ouest U16 (1/4) XV de l'Erdre -
Dernière édition par Daouda le Jeu 11 Mai 2017 - 10:11, édité 4 fois | |
|
| |
Benohem Habitué
Messages : 50 Date d'inscription : 03/11/2014
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Mar 9 Mai 2017 - 9:25 | |
| - Daouda a écrit:
- Dimanche 7 mai
Châteaubriant - Le Touquet : 38 - 13
| |
|
| |
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Mar 9 Mai 2017 - 9:31 | |
| - Benohem a écrit:
Châteaubriant - Le Touquet : 38 - 13
Merci | |
|
| |
Seb' Occasionnel
Messages : 28 Date d'inscription : 13/03/2015 Localisation : Mayenne
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Mer 10 Mai 2017 - 9:38 | |
| A mayenne, Argentan - Acigné en 16eme de 3ème série | |
|
| |
RCP Débutant
Messages : 4 Date d'inscription : 27/03/2017
| Sujet: 16 ème finale RCP - Mer 10 Mai 2017 - 9:51 | |
| Lieu de rencontre : CLUB OVALIE DU BOCAGE 79 Adresse : STADE ALAIN METAYER
15 RUE DE MALABRY 79300 BRESSUIRE Date prévue : 14/05/2017 Date effective : 14/05/2017 Horaire : 15:00
| |
|
| |
Maul49 Maître
Messages : 415 Date d'inscription : 11/09/2012
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 11 Mai 2017 - 10:09 | |
| Où peut on trouver tous les matchs joués dans les pays de la loire sans avoir à faire le super boulot de daouda | |
|
| |
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 11 Mai 2017 - 10:13 | |
| - Maul49 a écrit:
- Où peut on trouver tous les matchs joués dans les pays de la loire sans avoir à faire le super boulot de daouda
En faisant directement appel au comité ;-) | |
|
| |
jackos Expert
Messages : 1193 Date d'inscription : 22/10/2012 Localisation : CLISSON
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 11 Mai 2017 - 10:24 | |
| Ancenis jouera contre Paris XO à Pontlieue à 14h00 Clisson jouera contre Mitry Mory à Pontlieue à 16h00 | |
|
| |
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 11 Mai 2017 - 10:33 | |
| Dimanche 14 mai
Honneur (1/16ème) Les Sables - St Pierre des Corps aux Herbiers à 16h
Promotion honneur (1/16ème) Le Mans - Lagny à Dreux (28) à 15h Châteaubriant - Fleury Les Aubray à Chinon (37) à 16h
1ère série (1/16ème) VS Nantes - Flesseles à Argentan (61) à 15h Pornic - Cherves Richemont à Bressuire (79) à 15h
2ème série (1/16ème) Clisson - Mitry Mory au Mans (Stade du COP) à 16h Ancenis - Paris XO au Mans (Stade du COP) à 14h
3ème série (1/16ème) La Ferté - Rugby Olympique club Kemperle à Melesse (35) à 15h
4ème série (1/16ème) Saumur - Oval Union Rugby Sud 28 à Loches (37) à 15h30
Réserve (1/8ème) Les Sables - Sancerre aux Herbiers à 14h
Bélascain (1/16ème) Saint Nazaire - Suresnes à Chinon (37) à 14h
Teulière (1/16ème) St Nazaire - Grenade Sports à Jarnac (16) à 15h La Roche/Les Herbiers/Montaigu - Rueil AC à Loches (36) à 14h
Autre matchs dans le comité :
Argentan- Union Sportive Acignolaise (16e de finale 3e Série) à Mayenne - 15h XV de l'Ic - XV Cosnois Val de Loire (16e de fianle 4e Série) à Doué en Anjou à 1(h.
Dernière édition par Daouda le Jeu 11 Mai 2017 - 21:52, édité 1 fois | |
|
| |
ultimate Maître supérieur
Messages : 668 Date d'inscription : 07/01/2013 Age : 37 Localisation : Le Mans
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 11 Mai 2017 - 11:42 | |
| On peut également ajouter le 16ème de finale Belascain : Saint-Nazaire - Suresnes à 14h à Chinon | |
|
| |
jackos Expert
Messages : 1193 Date d'inscription : 22/10/2012 Localisation : CLISSON
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 11 Mai 2017 - 12:24 | |
| - Daouda a écrit:
- Dimanche 14 mai
2ème série (1/16ème) Clisson - Mitry Mory au Mans (Stade du COP) à 14h Ancenis - Paris XO au Mans (Stade du COP) à 14h
Clisson joue à 16h00 à Pontlieue | |
|
| |
Philippe Petit Régulier
Messages : 128 Date d'inscription : 23/02/2013
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 11 Mai 2017 - 17:38 | |
| A Doué-en Anjou ( nouveau nom de la nouvelle commune ), dimanche 14 mai, à 15h00, nous accueillerons un autre match de Championnat de France. Ce sera un 16ème de finale de 4ème série qui opposera les Bretons du XV de l'Ic ( Pordic - Côtes d'Armor ) au XV Cosnois Val de Loire ( Nièvre - Comité Centre ). | |
|
| |
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 11 Mai 2017 - 21:53 | |
| Merci à Ultimate, Jackos et Philippe Petit. J'ai édité mon précédent message | |
|
| |
tapentouche Maître supérieur
Messages : 510 Date d'inscription : 26/11/2013 Localisation : En-face, au soleil près de la buvette ou en tribune s'il pleut.
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Ven 12 Mai 2017 - 17:15 | |
| Après contestation du club de Sancerre sur le choix du terrain des Herbiers, les deux matchs du RC Sablais auront lieu à Chatellerault. Du coup si les distances sont sensiblement égales pour les équipes en 1/8ème Réserve, pour le match d'Honneur, St Pierre des Corps sera à 72 km et Les Sables à 240 km. Pas de club du comité, en 49 ou 72, volontaire pour organiser ces deux rencontres et pour gagner 600 euros (plus la buvette). | |
|
| |
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Dim 14 Mai 2017 - 19:19 | |
| Beaucoup de clubs éliminés ce dimanche : Les sables (1ere et réserve ), Le Mans et Châteaubriant, VS Nantes et Pornic, Ancenis et Saumur.
Bravo à Clisson qui poursuit sa route en 1/8e de finale 2e Série, La Ferté en 1/8e de finale 3e Série.
Chez les jeunes, c'est un 100%, St nazaire en belascains et Teulière et La Roche (Teulière également ) | |
|
| |
jackos Expert
Messages : 1193 Date d'inscription : 22/10/2012 Localisation : CLISSON
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Dim 14 Mai 2017 - 19:25 | |
| Résultats Dimanche 14 mai
Honneur (1/16ème) Les Sables - St Pierre des Corps 12-16
Promotion honneur (1/16ème) Le Mans - Lagny 22-27 Châteaubriant - Fleury Les Aubray 7-8
1ère série (1/16ème) VS Nantes - Flesseles 17-23 Pornic - Cherves Richemont 8-43
2ème série (1/16ème) Clisson - Mitry Mory au Mans 21-20 Ancenis - Paris XO 0-66
3ème série (1/16ème) La Ferté - Rugby Olympique club Kemperle 72-5
4ème série (1/16ème) Saumur - Oval Union Rugby Sud 28 10-14
Réserve (1/8ème) Les Sables - Sancerre 6-22
Bélascain (1/16ème) Saint Nazaire - Suresnes 53-7
Teulière (1/16ème) St Nazaire - Grenade Sports 20-17 La Roche/Les Herbiers/Montaigu - Rueil AC 11-10
| |
|
| |
jackos Expert
Messages : 1193 Date d'inscription : 22/10/2012 Localisation : CLISSON
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Dim 14 Mai 2017 - 19:37 | |
| Clisson jouera contre Paris XO EN 1/8ème le 28 mai La Ferté jouera contre Aubigny sur Nere en 1/8ème En Belascains, Saint Nazaire jouera Dijon | |
|
| |
ultimate Maître supérieur
Messages : 668 Date d'inscription : 07/01/2013 Age : 37 Localisation : Le Mans
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Lun 15 Mai 2017 - 9:25 | |
| - jackos a écrit:
Promotion honneur (1/16ème) Le Mans - Lagny 22-27 Dégouté! On leur donne le match! On prend 2 essais en contre en 1ère mi-temps donc on les laisse dans le match alors qu'il aurait dû être plié à la mi-temps! En 2ème mi-temps, on va une fois chez eux (fort vent de face) et on marque un essai. On mène 22-15 à 5' de la fin et on gère très très mal cette fin de match, on prend 2 essais coup sur coup et fin du game. Pfffff, quel gâchis! Mais bon, c'est à l'image de la saison | |
|
| |
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Lun 15 Mai 2017 - 9:41 | |
| On est pas passé loin d'un 1/8e de finale Chateaubriant - Le Mans alors... Si le Mans donne le match à Lagny, alors que Chateaubriant perd d'un point | |
|
| |
dtc Habitué
Messages : 54 Date d'inscription : 22/09/2014
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Lun 15 Mai 2017 - 23:11 | |
| teliere A :la roche sur yon contre RCParisXV a la fleche 15h 8eme | |
|
| |
jackos Expert
Messages : 1193 Date d'inscription : 22/10/2012 Localisation : CLISSON
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Jeu 18 Mai 2017 - 17:52 | |
| 1/8 ème 2ème série
Clisson jouera contre Paris XO à 16h00 à Pontlieue. Cette équipe a battu Ancenis en 1/16ème. A 14h00 à Pontlieue également match 1/8ème 2ème série entre Flers(normandie) et Buzancais(centre). Les 2 vainqueurs se rencontreront en 1/4 | |
|
| |
Gus Habitué
Messages : 92 Date d'inscription : 14/04/2017
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Ven 19 Mai 2017 - 6:44 | |
| La rencontre ½ Finale Challenge Grand Ouest M16 Teulière opposant RAS FLERS-ARGENTAN au XV de l’ERDRE
Se déroulera sur le terrain de MAYENNE (Stade municipal de rugby – Impasse Georges Carpentier à 53100 MAYENNE
Samedi 20 Mai à 15 H
| |
|
| |
Daouda Expert
Messages : 1393 Date d'inscription : 02/11/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Ven 19 Mai 2017 - 11:20 | |
| Samedi 20 Mai :
XV de l'erdre - RAS Argentan/Flers à Mayenne 15h
Dimanche 21 Mai :
3e Série 1/8e de Finale
VS Ferté - Aubigny à Blois (41) à 14h
Bélascain 1/8e de Finale
St Nazaire - Dijon à Blois (41) à 16h
Teulière 1/8e de Finale
La Roche / Les Herbiers / Montaigu - RC Paris XV à La Flèche (72) à 15h
St Nazaire - PUC au Mans (72) terrain du COP à 15h | |
|
| |
poumba Impliqué
Messages : 185 Date d'inscription : 19/12/2016
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 Dim 21 Mai 2017 - 17:02 | |
| La ferte gagné 25-13 contre aubigny | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Championnat de France 2017 | |
| |
|
| |
| Championnat de France 2017 | |
|